Мирового производства масличных недостаточно для обеспечения запланированных темпов развития биотопливной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Мирового производства масличных недостаточно для обеспечения запланированных темпов развития биотопливной отрасли

По мнению специалистов немецкой аналитической компании Oil World, планы по наращиванию производства биотоплива в мире должны быть пересмотрены, поскольку они являются слишком оптимистичными и производство масличных и растительных масел не может быть увеличено в достаточной мере для их выполнения.

Действующие на сегодня программы увеличения квот на производство биотоплива и повышения доли биокомпонетов в горючем ведут к чрезмерному спросу на сырье, который не сможет быть удовлетворен в 2008-09 гг. Цены на растительные масла за последние месяцы достигли уже такого высокого уровня, что правительства некоторых стран вынуждены пересматривать свои планы по развитию биотопливной отрасли.

Как сообщала компания 'ПроАгро', специальный докладчик ООН в сфере защиты права на пищу Жан Циглер (Jean Ziegler) выступил за введение 5-летнего моратория на производство биотоплива. По его мнению, выпуск альтернативного горючего на основе сельхозкультур недопустим, если он приводит к снижению доступности пищевых продуктов и воды для социальных групп с низким уровнем дохода в развивающихся странах. В этой ситуации, по его мнению, временный мораторий позволит улучшить технологии выпуска топлива, а также избежать негативных социальных и экологический последствий развития отрасли. На период действия моратория Циглер рекомендует расширить использование таких стратегий, как уменьшение потребления энергоресурсов, а также ускорить развитие производства биотоплива на основе непищевого сырья, например, сельскохозяйственных отходов.

Он также заявил о необходимости развития 'семейного' сельского хозяйства при производстве сырья для биотопливной отрасли, что позволит увеличить занятость населения и будет способствовать развитию сельской местности. По мнению специалистов финансовой группы Rabobank, стремительный рост спроса на такую сельхозпродукцию как кукуруза, хлопок, рис, пшеница, соя и сахар оказал большое влияние на мировой рынок. Ожидается, что высокие цены на эти товары сохранятся на протяжении длительного времени. Как известно, увеличение спроса на биотопливо и связанного с ним спроса на кукурузу привело к подорожанию сельскохозяйственной продукции и нестабильности цен. Ожидается, что до 2010 г. развитие биотопливной отрасли в США, ЕС, странах Азии и в Бразилии может привести к увеличению спроса на сельхозкультуры, в т.ч. на кукурузу и сахарный тростник, в 2 раза.

Хотя кукуруза не является единственной сельхозкультурой, которая используется для выпуска биотоплива, в связи с активным использованием в кормовых целях повышение ее стоимости отражается на целом ряде отраслей, в т.ч. на свиноводстве, птицеводстве и скотоводстве. Для удовлетворения спроса посевы кукурузы расширяются, что ведет к сокращению посевов сои, хлопка и пшеницы, оказывая дополнительное повышательное влияние на стоимость этой продукции.

АгроОгляд

Также в разделе

Комментарии (0)