Мировое производство зерна в 2010 году сократится на 2%

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство зерна в 2010 году сократится на 2%

Общая стоимость мирового импорта продовольствия может превысить $1 трлн. в 2010 г. вследствие резкого увеличения цен на большинство продуктов питания по сравнению с 2009 г., заявила 17 ноября FAO.

«В ситуации, когда давление на мировые цены на большинство продуктов питания не ослабевает, международное сообщество должно оставаться бдительным к возможным дальнейшим негативным воздействиям на предложение продовольствия в 2011 г.», - заявила FAO.

Мировое производство зерна, согласно последним прогнозам, сократится на 2%, тогда как еще в июне прогнозировался рост производства на 1,2%. Непредвиденные перебои с поставками вследствие неблагоприятных погодных условий привели к изменениям в противоположную сторону, говорится в отчете FAO.

Мировые запасы зерна, по прогнозам, резко сократятся, и FAO настойчиво призывает страны активизировать производство, чтобы пополнить запасы. Ожидается, что мировые запасы зерна уменьшатся в конце 2011 г. на 7% по сравнению с концом 2010 г., при этом запасы ячменя упадут на 35%, кукурузы - на 12% и пшеницы - на 10%. И только запасы риса, предположительно, повысятся на 6%, говорится в докладе.

«Учитывая ожидаемое сокращение мировых запасов, сбор урожая в следующем году станет критичным для установления стабильности на мировых рынках», - заявила FAO.

Для большинства зерновых производство должно в значительной степени возрасти, чтобы удовлетворить спрос и восстановить мировые запасы, и фермеры, вероятно, отреагируют на существующие цены увеличением посевов.
Зерновые, однако, могут стать не единственной культурой, производство которой фермеры постараются увеличить. Повышение цен сделало привлекательным выращивание и других культур - от соевых бобов до сахара и хлопка. Это может привести к сокращению индивидуального производства зерновых до уровня, которого будет недостаточно, чтобы ослабить напряжение на рынке. С учетом этих факторов у потребителей не останется другого выбора, кроме как покупать продовольствие по высоким ценам, предупреждает FAO.

Мировые цены могут подняться еще выше, если производство продовольствия, особенно кукурузы, соевых бобов и пшеницы, в следующем году существенно не возрастет, говорится в докладе FAO. Даже цена на рис, предложение которого наиболее адекватно спросу, чем такое же соотношение для других продуктов, может быть подвержена негативному влиянию, если цены на другие основные продукты питания продолжат расти.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)