Мировое производство зерна на рекордно высоком уровне, несмотря на погодные колебания

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство зерна на рекордно высоком уровне, несмотря на погодные колебания

Мировое производство зерна ожидается на уровне рекордных 2,4 млрд. тонн в 2012 году, что показывает увеличение на один процент с уровня 2011 года, согласно новым исследованиям, проведенным в рамках проекта «Накормим планету» службой Vital Signs Online.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО), производство зерна для корма животных растет наиболее динамично, и будет на 2,1 процента больше, чем в 2011 году. Производство зерна для непосредственного потребления человеком вырастет на 1,1 процента по сравнению с 2011г.
В 2011 году количество зерна, употребляемого в пищу, составило 571 млн. тонн: в Индии этот показатель достиг 89 млн. тонн, в Китае - 87 млн. тонн и 28 миллионов тонн в Соединенных Штатах, по данным Международного зернового совета. Наиболее популярными в мире остаются пшеница, маис (кукуруза) и рис: из 50.000 съедобных растений в мире, на эти три зерновые культуры приходится две трети мирового потребления. Зерно обеспечивают большую часть калорий в рационе питания населения во всем мире, начиная с доли в 23 % в Соединенных Штатах до 60 % в Азии и 62 % в Северной Африке.

Производство кукурузы в США, крупнейшем производителе данной культуры, как ожидалось, достигнет рекордных 345 млн. тонн в 2012 году, однако засуха в районе Великих равнин сильно изменило прогнозы. Урожайность кукурузы в сезон 2012-13г., как прогнозируется в настоящее время, сократится на 13 процентов с уровня 2011 года, а общее производство составит 274 300 000 тонн.

Зависимость от зерновых культур для обеспечения продовольственной безопасности находится под угрозой из-за все более экстремальных климатических явлений, особенно засух и наводнений. Согласно Международной Стратегии ООН по Снижению риска стихийных бедствий, Всемирной продовольственной программы и отраслевой группы Oxfam International, к 2015 году примерно 375 миллионов человек окажутся под негативным влиянием изменения климата и стихийных бедствий, связанных с ним. К 2050 году, отмечает ФАО, на 10-20 процентов больше людей будут страдать от голода из-за последствий изменения климата и его воздействия на сельское хозяйство.

Взаимосвязь между продовольственной безопасностью, производством зерна и изменением климата является особенно важной в 2012 году. Последняя засуха в Соединенных Штатах и остальном мире показывает необходимость снижения волатильности цен и отказа от ископаемых видов топлива в сельском хозяйстве с целью повышения устойчивости сельхоз производства к изменениям климата.

Засуха, обрушившаяся на Средний Запад и район Великих равнин в США, считается худшей в стране за последние 50 лет, и по своим показателям очень близка к знаменитой засухе, поразившей Америку в конце 1930-х годов. Последствия засухи, как ожидается, будут стоить многие миллиарды долларов сельхоз производителям. Мировой рынок пострадает от этой засухи больше всего, так как большое число развивающихся стран полагается на импорт кукурузы и сои американского производства. Цены на продукты питания уже начали расти из-за низкой урожайности, и колебания цен неизбежно скажутся на продовольственной безопасности во всем мире.
Далее выдержки из отчета:

• ФАО ожидает, что мировое производство кукурузы увеличится на 4,1 процента с 2011 года, достигнув, по оценкам, 916 миллионов тонн в 2012 году.

• Мировое производство риса достигло рекордных 480 млн. тонн в 2011 году, что на 2,6 процента больше, чем в 2010 году.

• Всемирное производство пшеницы, по прогнозам, снизится до 675 100 000 тонн в 2012 году, что на 3,6 процента меньше уровня 2011 года, с наибольшим снижением объемов зерна для использования в секторе производства кормов и биотоплива.

• С 1961 года производство зерна увеличилось на 269 процентов, а урожайность зерновых возросла на 157 процентов, а площадь посевов увеличилась лишь на 25 процентов. Во многом это связано с зеленой революции и популяризацией высокоурожайных сортов зерна.

Более подробная информация доступна на сайте https://www.worldwatch.org

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть