Мировое производство риса по прогнозам, достигнет рекордного уровня

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство риса по прогнозам, достигнет рекордного уровня



Мировое производство риса в 2012/13 прогнозируется на уровне рекордных 466 500 000 тонн, что немного выше прогноза прошлого месяца и почти на один процент больше, чем год назад.

Увеличение прогноза на урожай является результатом увеличения посевных площадей во многих производственных регионах. Общая площадь посевов риса в 159 800 000 гектаров увеличилась почти на 1,0 млн. га по сравнению с прошлогодними показателями, и стала самой большой в мировой истории. На страны Юго-Восточной Азии и Африки южнее Сахары приходится большая часть расширения посевных площадей в 2012/13г. Средний прогноз на урожайность остается в пределах прогнозировавшихся 4,35 центнеров с гектара, на уровне прошлогоднего показателя. В этом месяце был сделан только один прогноз на производственные изменения для урожая риса 2012/13г.: прогноз на урожай в Узбекистане был поднят с 60 000 тонн до 135 000 тонн на основании прогноза на более высокий уровень урожайности, сообщает местное правительство.

Глобальные поставки ожидаются обильные в 2012/13. Рекордные объемы урожая ожидаются в трех азиатских странах- экспортерах риса: Камбодже, Китае и Таиланде. Очень высокий урожай, по прогнозам, соберут еще три азиатских экспортера - Индия, Пакистан и Вьетнам. Среди не-азиатских экспортеров риса, таких как Бразилия (также импортер) и Австралия, по прогнозам, урожай риса в 2012/13г. будет больше, чем в предыдущем сезоне, в отличие от Аргентины, Египта и Соединенных Штатов, которые в 2012/13 г. соберут меньший урожай, чем ожидалось ранее.

Кроме того, несколько ведущих мировых рисовых импортеров соберут рекордный урожай риса в нынешнем сезоне. Бангладеш, Индонезия, Малайзия и Филиппины значительно увеличат объем внутреннего производства риса. За пределами Азии, Нигерия, согласно прогнозам, соберет рекордный урожай риса, в то время как производство в Иране, согласно ожиданиям, не изменится в этом году.

Некоторые эксперты уже выразили свое опасение по поводу того, что повышение объема мирового урожая риса приведет к снижению мировых цен на данную культуру.

В прошлом году объем мирового производства риса достиг 480 млн. тонн.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)