Мировое производство рапса в 2012/13 МГ может уменьшиться

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство рапса в 2012/13 МГ может уменьшиться

Специалисты компании Oil World (Германия) прогнозируют, что в ЕС и Украине этим летом будет собран небольшой урожай рапса. Это приведет к сокращению мирового производства, если только канадские и австралийские аграрии не увеличат производство шестой год подряд.

Эксперты компании предполагают, что в Канаде посевы расширятся в сравнении с предыдущим годом на 8% до рекордных 8,1 млн. га. В Австралии они увеличатся на 15% до 2,1 млн. га. В обеих странах высококачественные семена были в основном распроданы еще несколько недель назад.

Ожидается, что в Канаде могут быть собраны рекордные 15,5-15,9 млн. т канолы, в Австралии –3,4-3,5 млн. т.

Посевы канолы расширились в США, что может привести к увеличению производства в стране приблизительно на 50% до 1-1,1 млн. т.

В то же время, урожай в ЕС может уменьшиться до 18,1 млн. т, самого низкого уровня за 4 года. В Украине уровень производства снизится до 0,95 млн. т.

Площадь уборки составит в Евросоюзе всего около 6 млн. га, что является самым низким показателем за 6 лет. Осенью 2011 г. погодные условия были неблагоприятными для проведения посевной кампании, что стало причиной сокращения посевов. Кроме того, многие поля были оставлены вследствие больших зимних потерь и распространения заболеваний. В результате, площадь уборки уменьшится в ЕС в сравнении с предыдущим годом на 11%.

Снижение уровня производства в ЕС приведет к наращиванию импорта. Украинский экспорт резко уменьшится в связи со сбором меньшего урожая. В результате, в 2012/13 МГ усилится зависимость мирового рынка от канадской и австралийской продукции.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)