Мировое производство пшеницы в сезоне 2008/09 вырастет на 42 млн. тонн – прогноз Международного Совета по Зерну

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство пшеницы в сезоне 2008/09 вырастет на 42 млн. тонн – прогноз Международного Совета по Зерну

Международный Совет по Зерну (IGC) опубликовал 28 марта свой прогноз мирового баланса пшеницы в сезоне 2008/09. По предварительным расчетам, производство в будущем сезоне существенно вырастет. Однако также заметно вырастет и потребление, что наложит ограничение на возвращение мировых конечных запасов к безопасному уровню.

IGC прогнозирует рост посевных площадей под пшеницей на 2,5%, прежде всего, за счет Евросоюза, каналы и США. Мировое производство пшеницы вырастет на 42 млн. тонн до 646 млн. тонн. Мировое потребление пшеницы, которое в сезоне 2007/08 сдерживалось высокими ценами, увеличится на 18 млн. тонн ддо 630 млн. тонн, особенно в связи с ростом фуражного потребления из-за напряженного баланса кукурузы. Конечные запасы вырастут на 16 млн. тонн до 128 млн. тонн, главным образом благодаря странам – ведущим экспортерам.

IGC прогнозирует рост мировой торговли пшеницы на 7 млн. тонн до 110 млн. тонн. Как ожидается, больше станут импортировать Индия, Алжир и Ирак. Зато снизится импорт со стороны стран ЕС.

Что касается мировой торговли пшеницей в текущем сезоне 2007/08, то IGC считает, ее показатели станут меньше на 1 млн. тонн до 103 млн. тонн из-за того, что ряд стран-импортеров отложили закупки в ожидании более низких цен в ближайшие месяцы. Приостановка же экспорта Аргентиной и украинские ограничения компенсированы увеличением экспортного потенциала США и ускорением темпов экспортных продаж странами ЕС.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)