Мировое производство пшеницы в новом сезоне может сократиться, но не настолько, чтобы ожидать роста мировых цен

Фильтры

Регион

Новости

Мировое производство пшеницы в новом сезоне может сократиться, но не настолько, чтобы ожидать роста мировых цен

«Несмотря на ожидаемое снижение урожая, мировое предложение пшеницы в новом сезоне прогнозируется околорекордным благодаря высоким переходящим мировым остаткам», отметили эксперты «СовЭкон» на прошедшем заседании Зернового Клуба, обсуждая ценовые ориентиры нового сезона. Сохраняющееся исторически высокое мировое предложение будет по-прежнему ограничивать потенциал укрепления цен. Это относится не только к мировому рынку, но еще в большей мере к российскому, где, по прогнозу «СовЭкон», новый урожай пшеницы ожидается вторым за всю историю, уступая лишь прошлогоднему.


Первоначальный прогноз мирового баланса пшеницы в 2018/19 Международного Совета по Зерну (МСЗ) в целом подтверждает выводы наших экспертов. Мировое предложение (переходящие остатки +мировое производство) в 2018/19 прогнозируется практически на уровне текущего сезона: 997 млн.т против 998 млн.т. Запасы на конец сезона прогнозируются также на высоком уровне в 253 млн.т, что лишь на 3 млн.т ниже исторически высоких в текущем сезоне.

В то же время первоначальный прогноз МСЗ сбора пшеницы в России в 74,5 млн.т, что более чем на 10 млн.т ниже показателя 2017 г., выглядит излишне осторожным, учитывая высокую площадь сева озимых, незначительные масштабы гибели и их в целом хорошее состояние после зимовки.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)