Мировые зерновые рынки укрепили позиции в феврале

Фильтры

Регион

Новости

Мировые зерновые рынки укрепили позиции в феврале

В прошлом месяце, согласно данным международных экспертов, среднесуточный индекс на мировых зерновых рынках вырос на 6 %. Особенно укрепились позиции зерновых контрактов на ближайшие месяцы. Подъем вызвано тем, что в начале февраля мировые рынки были озабочены ситуацией вокруг урожая кукурузы и сои в Южной Америке, а также влиянием недавнего похолодания в некоторых частях Европы и СНГ на состояние урожая зерновых.

Кроме того, после очень высоких темпов поставок зерна из Черноморского региона в первой половине сезона, активность поставок и продаж заметно снизилась, на фоне чего зерно из США, в частности, привлекло покупательский интерес.

Экспортные цены на пшеницу в Европе выросли примерно на 8 %, в условиях жестких поставок и нестабильности экономической ситуации, а также на фоне сообщений о материально-технических проблемах и возможных будущих ограничениях поставок из Черноморского региона (хотя местные поставщики и отрицали подобную возможность).

Прогноз на мировое производство зерна увеличен на 11млн. тонн, до 1,841 млрд., в основном из-за пересмотров в сторону повышения урожайности в Австралии, Казахстане, Украине, Индии и Бразилии. Причем, потеря первого урожая в Бразилии из-за засухи, по оценкам экспертов, вероятно, будет более чем компенсирована большим вторым урожаем. Эти положительные изменения помогли компенсировать потери урожая кукурузы в Аргентине.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)