Мировые зерновые рынки демонстрируют признаки улучшения

Фильтры

Регион

Новости

Мировые зерновые рынки демонстрируют признаки улучшения



Недавняя стабилизация мирового рынка зерна в некоторой степени произошла благодаря неблагоприятным погодным условиям на Украине, которые оказали негативное воздействие на местный урожай озимой пшеницы, и постоянному росту мирового спроса на кукурузу.

Цены на зерно на сегодняшний день показали некоторое снижение, причем пшеница возглавляет список подешевевших зерновых культур.

Тем не менее, торговля зерном за последние пару недель начала набирать обороты, а на рынке распространились слухи о том, что украинский урожай озимой пшеницы поврежден довольно сильно и теперь весной поля будут повторно засеяны, но на этот раз кукурузой, в ответ на рост мировых цен на кукурузу и сокращения поставок из США и Канады.

Несмотря на это, Министерства сельского хозяйства США ожидает, что мировое производство пшеницы в 2011/12 маркетинговом году вырастет почти на 7 % до 694 миллионов тонн, причем большая часть этого дополнительного зерна, вероятно, будет поглощена Китаем и другими странами с развивающейся экономикой, поскольку спрос на пшеницу там постоянно растет.

безусловно, многое будет зависеть от погодных условий в основных странах-производителях, таких как Россия, которая, как прогнозируют аналитики, на данный момент готова вернуться на внешние рынки с 20,5 млн. тоннами пшеницы. Это было бы увеличение на 16,5 млн. тонн по сравнению с предыдущей кампанией и приблизительно на 2 млн. тонн больше, чем в 2009/10 году (до засухи).

Мировое производство кукурузы значительно увеличилось за последние несколько лет до 865 млн. тонн. Тем не менее, мировые запасы продолжают сокращаться. В текущем году, как ожидается, объем мировых запасов кукурузы сократится более чем на 1 %.

Это означает, что, несмотря на увеличение посевных площадей для кукурузы, растущий глобальный аппетит продолжает толкать вниз объемы мировых запасов, что, учитывая неблагоприятные погодные условия и связанные с ними нарушения и сокращения урожайности в последние годы, приобретает все более опасный оттенок.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)