Мировые цены скачут, это значит…

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены скачут, это значит…

По итогам торгов в пятницу сентябрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 6¼ цента до $5,50 ¼ за бушель ($202,2/т), а в Париже ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу - на EUR0,75 до EUR174,25/т ($228,9/т).

Комментарий «СовЭкон». Торги открылись ростом котировок на украинских новостях. Зернотрейдеры, в частности, обеспокоены выходом ополченцев к Мариуполю, крупнейшему украинскому порту на Азовском море и входящему в четверку ведущих украинских портов.

Но котировки к концу торгов пошли вниз. Вверх взяли фундаментальные факторы. Вышедший в пятницу обновленный прогноз МСЗ мирового сбора пшеницы по сравнению с июльским был повышен на 11,1 млн.т до рекордных 713,4 млн.т, что уже чуть превышает прошлогодний рекордный показатель. Также повышен прогноз мировых запасов пшеницы на конец сезона. Причем исключительно за счет повышения прогноза запасов в основных экспортирующих странах. В то же время прогноз МСЗ мировой торговли пшеницей повышен незначительно и на 10 млн.т ниже показателя прошлого сезона. 

Заявление президента Украины, что «надо остановить всё и начать дипломатический формат переговоров», а также ожидаемая на этой неделе встреча в Минске контактной группы по урегулированию украинского кризиса могут успокоить рынки. Но как надолго?

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)