Мировые цены на зерно выросли из-за планов России ввести таможенные пошлины на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на зерно выросли из-за планов России ввести таможенные пошлины на экспорт




Мировые цены на зерно резко подскочили вверх после того, как Россия объявила о намерении установить таможенную пошлину на экспорт зерна из-за опасений, что повышенная активность поставок может привести к серьезному сокращению собственных запасов зерна в стране.

В этом году объем урожая зерновых в России значительно превысил показатели прошлых лет и достиг 90-92 млн. тонн. На прошлой неделе премьер-министр В.Путин заявил, что объем урожая зерновых в этом году может достигнуть рекордного показателя в 95 млн. тонн. С июля текущего года Россия экспортировала около 10,7 млн. тонн зерна после отмены запрета на поставки зерна за границу, наложенного в прошлом году из-за низких объемов урожая.

Новости о выходе одного из сильнейших в этом году поставщиков зерна, не замедлили сказаться на ситуации на фьючерсных рынках. Цены взлетели вверх, особенно на фоне сообщение о том, что Китай намерен увеличить объемы закупок кукурузы и сои в США. Декабрьские контракты на пшеницу по итогам торгов на Чикагской товарной бирже подорожали на 8,8 % до 6,65 ¼ $/бушель. В Париже стоимость ноябрьских контрактов на пшеницу выросла на 4,2 %, а на лондонских биржах – на 2,5 %.

Как заявляют аналитики, Россия может позволить себе экспортировать в этом году не менее 23-24 млн. тонн пшеницы, оставив достаточный для внутреннего потребления объем. Увеличение объема экспорта позволит стране побить рекорд 2008 года, когда Россия экспортировала на мировой рынок 23,2 млн. тонн пшеницы. Представители правительства РФ пока отказываются уточнять, какой именно тариф будет введен на экспортные поставки пшеницы, сообщая лишь о том, что будет применяться система «плавающих тарифов», которая, тем не менее, не начнет действовать до конца текущего календарного года.

Введение таможенной пошлины на экспорт пшеницы, по мнению многих экспертов, может оказаться довольно выгодным для России, поддержав объем внутренних поставок пшеницы на должном уровне, что обеспечит контроль над уровнем инфляции в стране, а также поддержит скотоводческий сектор. До прошлого года Россия была одним из крупнейших в мире импортеров птицы, и до сих пор остается ключевым мировым импортером говядины. Увеличение объемов внутренних поставок пшеницы может значительно облегчить жизнь представителей местной птицеводческой и скотоводческой отраслей, сократив затраты на корма.

Однако, с другой стороны, ограничение экспортных поставок лишает аграриев дополнительно выгоды. Кроме того, снижение доли присутствия России на мировых зерновых рынках открывает перспективы перед Украиной, объем экспорта зерна из которой в 2011/2012 году снизился из-за введения строгих пошлин на экспорт зерновых, которые будут отменены в ближайшее время, как сообщают украинские власти.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)