Мировые цены на рис имеют критическое значение для пакистанских экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на рис имеют критическое значение для пакистанских экспортеров

Цены на рис на мировых рынках имеют огромное значение для Пакистана, поскольку на долю экспорта риса приходится более 9 % от общей стоимости экспортируемых из страны товаров.

Пакистан играет значимую роль на мировом рынке риса, занимая одну из лидирующих позиций среди топовых поставщиков. Производство риса в Пакистане оказывает влияние на формирование мировых рыночных цен на рис.
В этом году объем экспорта риса из Пакистана не был слишком большим, даже не смотря на то, что общая экспортная стоимость риса снизилась из-за роста цен на мировых рынках. За период с июля 2010 по июнь 2011 года Пакистан экспортировал 3,6 млн. тонн риса, что на 12 % меньше, чем за прошлый торговый год. Аналитики сообщают, что сокращение экспорта было связано с общим сокращением урожая в стране из-за многочисленных наводнений.

В июле-августе текущего года Пакистан экспортировал 0,44 млн. тонн риса, что опять же меньше прошлогоднего показателя за тот же сравнительный период (0,63 млн. тонн). Сокращение экспорта снова связано с потерей урожая из-за наводнений.

Индекс цен на рис, установленный ФАО, в сентябре булл зафиксирован на отметке в 259 пунктов, что на 27 пунктов выше прошлогоднего показателя. Индекс ФАО демонстрирует устойчивую тенденцию к росту уже с декабря 2010 года, когда показатель поднялся до отметки в 256 пунктов. За период с января по сентябрь текущего года Индекс ФАО вырос на 13,7 %, а одной из основных причин роста мировых цен на рис стали природные катастрофы и потери урожая в основных регионах-производителях.

Недавние тайфуны на Филиппинах и наводнения в Пакистане и Камбодже являются самыми яркими примерами таких форс-мажоров. Экспорт риса из Камбоджи в этом году сократится на 0,3 млн. тонн из-за наводнений в районе реки Меконг, которые уничтожили более 0,67 млн. акров рисовых полей.

Стоимость риса различных сортов за последние пару месяцев выросла на всех мировых рынках, за исключением риса сорта «Pak Irri», производимого в Пакистане, который подешевел до 455 долларов за тонну. Эксперты утверждают, что падение цены не будет долгосрочным трендом, а средняя стоимость риса на мировых рынках будет продолжать расти.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)