Мировые цены на пшеницу упали

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на пшеницу упали

С падения цен на зерновые, включая пшеницу и кукурузу, начали сегодня свою работу ведущие мировые товарные биржи. К 12:30 мск на электронных торгах Чикагской биржи цена бушеля пшеницы /27,3 килограмма/ сократилась на 0,2 проц и сейчас за него дают 7,0975 долларов.

В свою очередь бушель кукурузы потерял 0,4 проц и упал до 4,605 долларов.

Сокращение спроса вызвано ожидающейся в предстоящую пятницу публикацией министерством сельского хозяйства США прогнозного доклада о глобальном спросе и предложении на мировом зерновом рынке. Традиционно перед подобными важными сообщениями размеры операций падают, так как операторы зерновых бирж проявляются повышенную осторожность и не пытаются угадать дальнейшее движение рынка.

Между тем в связи с введением временного запрета на экспорт зерна из России и сокращением поставок на внешние рынки пшеницы из Украины и Казахстана на мировом рынке развернулась борьба за контракты на продажу пшеницы в страны Северной Африки и Азии. Многие государства этого региона приобретали в последние десятилетия зерновые в России, Украине и Казахстане.

Как сообщают деловые источники, Франция предложила им сейчас пшеницу по более низким ценам, нежели США. Таким образом, Евросоюз пытается, по мнению экспертов, занять стратегические позиции на экспортных зерновых рынках Ближнего Востока и Магриба. Так, согласно им, сейчас ведутся переговоры между Францией и Египтом по закупкам крупных объемов пшеницы.

В минувшую среду Египет приобрел у Франции партию пшеницы в размере 240 тыс тонн.

В целом в минувшем июне экспорт пшеницы из Евросоюза увеличился на 12 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и достиг 11 млн метрических тонн.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (1)