Мировые тенденции в экспорте-импорте соевого масла

Фильтры

Регион

Новости

Мировые тенденции в экспорте-импорте соевого масла

Если в экспорте соевого шрота и соя-бобов наблюдается замедление, то экспорт соевого масла из Большой Тройки (США, Бразилии, Аргентины) в феврале 2013 г. возрос по сравнению с январем. Об этом говорят статистические данные агентства Oil World (Германия).

Причем, если экспорт из Бразилии в феврале топтался на месте (примерно 33 тыс. т), то поставки из США выросли со 117 до 160 тыс. т, а из Аргентины – подпрыгнули со 150 тыс. т до 230 тыс. т. Тем не менее, в сезонном исчислении экспорт соевого масла Тройкой составил 2,344 млн. т и пока слегка отстает от прошлогоднего (2,377 млн. т).

Сильного упадка в сезонном измерении не наблюдается, только за счет взрывного роста продаж из США, нарастивших их в три раза (до 679 тыс. т) по сравнению с прошлым сезоном. Крупнейшими потребителями соевого масла из США, Бразилии и Аргентины в текущем сезоне стали Китай, Индия, Иран, Египет, Перу, Венесуэла и Южная Корея, в то время, как Евросоюз лежал «на обочине» этой торговли, закупив лишь незначительный объем в 9 тыс. т. За аналогичный период прошлого сезона ЕС закупили 32 тыс. т соевого масла из стран Большой Тройки.

В то же время, из Украины, по данным «ПроАгро», в ЕС в текущем сезоне было поставлено 15,2 тыс. соевого масла, несколько меньше, чем за тот же период 2011/12 МГ, когда Союз импортировал 18,6 тыс. т украинского соевого масла.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)