Мировые рынки зерновых и масличных: начало восстановления или «отскок дохлой кошки»?

Фильтры

Регион

Новости

Мировые рынки зерновых и масличных: начало восстановления или «отскок дохлой кошки»?

Вчерашние торги на всех основных биржевых площадках мира завершились фронтальным укрепление котировок.

В Чикаго мартовский фьючерс на пшеницу, после практически непрерывного снижения вниз с середины января, поднялся на 12 ½ цента до $4,87 ¼ за бушель ($179,0/т), на кукурузу – на 6 центов до $3,65 за бушель ($143,7/т), на сою - на 15 ¾ цента до $9,25 ½ за бушель ($340,0/т).

Мартовский контракт на продовольственную пшеницу в Париже подорожал на EUR0,5 до EUR126/т ($175,9/т).

Рост котировок был вызван техническими факторами, стабилизацией курса доллара и его незначительным ослаблением по отношению к евро и существенным укреплением цен нефть, что разогрело интерес фондов к товарным рынкам в целом.

Приход фондов на рынки зерна и сои часть трейдеров считает знаком того, что худшее уже позади и рынки нащупали дно, от которого они оттолкнутся вверх.

Однако не окажется ли вчерашний рост так называемым «отскоком дохлой кошки», который происходит при достижении ценами сильного уровня поддержки? И не находится ли на рынке «белый медведь», который в отличие от «бурого» остается на плаву?

Обсуждение перспектив динамики цен на внутреннем и внешних рынках в 2010 г. – в программе мартовского заседания Зернового Клуба.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)