Мировые рынки зерна и сои: начали за упокой, кончили за здравие

Фильтры

Регион

Новости

Мировые рынки зерна и сои: начали за упокой, кончили за здравие

В пятницу торги в Чикаго открылись небольшим снижением котировок на пшеницу и кукурузу. Котировки на сою – незначительным ростом. Однако к концу торгов майский фьючерс на пшеницу вырос на 24 ¼ цента до $7,97 ½ за бушель ($293/т), на кукурузу - на 9 центов до $7,68 за бушель ($302,4/т), на сою - на 28 ¾ центов до $13,92 ¼ за бушель ($511,55/т).

В Париже торги завершились до начала роста котировок в Чикаго и майский фьючерс на пшеницу упал на EUR 2,5 до EUR 247.25/т. Однако из-за укрепления курса евро пшеница в долларовом выражении не подешевела, а даже незначительно подросла до $356,2/т

Ослабление котировок в начале торгов было вызвано вышедшим апрельским отчетом МСХ США с обновленными прогнозами мировых балансов основных видов зерновых.

Отчет разошелся с ожиданиями рынка, особенно по кукурузе. Исходя из снижения оценки запасов кукурузы в США на 1 марта, рынок ожидал, что МСХ США снизит прогноз конечных запасов кукурузы как в мире, так и в США. Однако МСХ США оставил прогноз конечных запасов кукурузы в США без изменений в 17,14 млн.т, а мировых запасов символически снизил на 0,7 млн.т до 112,4 млн.т, при этом повысив прогноз сбора кукурузы в Бразилии, занимающей 3-е место в мире по ее экспорту, на 2 млн. т.

Первоначально данные МСХ США было восприняты как «медвежьи», что и вызвало ослабление котировок в начале торгов. Тем не менее, к концу торгов рынок уверенно развернулся вверх.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)