Мировые посевы озимой пшеницы испытывают недостаток влаги

Фильтры

Регион

Новости

Мировые посевы озимой пшеницы испытывают недостаток влаги

По сообщению Американской пшеничной ассоциации, недостаточный уровень влаги, накопленной на полях, вызывает серьезные опасения за состояние посевов озимой пшеницы в различных уголках мира. Наиболее тревожная ситуация складывается в 2009 году в Китае, странах Ближнего Востока, а также на юге Великих равнин.

В США состояние посевов озимой пшеницы существенно отличается от региона к региону. По сравнению с прошлым годом улучшилось состояние посевов в хозяйствах штатов Канзас и Небраска, где выпал достаточный уровень осадков. 59% посевов озимой пшеницы в штате Канзас находятся в хорошем и отличном состоянии. В прошлом году соответствующий показатель не превышал 42%. Совершенно иная картина складывается в штате Техас, где 64% посевов находятся в плохом и очень плохом состоянии. Также по сравнению с прошлым годом ухудшились условия выращивания озимой пшеницы в штате Оклахома, где 36% посевов находятся в плохом и очень плохом состоянии. Близко к норме состояние посевов мягкозерной белозерной пшеницы (Soft White - SW) на северо-западном побережье Тихого океана.

После сильной засухи, охватившей в прошлый сезон практически все страны Ближнего Востока, осенние дожди способствовали улучшению условий выращивания пшеницы в Ираке и на западе Ирана. Вместе с тем, уже второй сезон подряд сев в Турции, Сирии и на востоке Ирана проходил в условиях дефицита осадков. Из-за аномально теплой зимы в основных районах производства уменьшился снежный покров на полях, что вызывает определенные беспокойства за судьбу урожая в случае заморозков.

Сильнейшая за последние 50 лет засуха поразила центральные и северные районы Китая, где выращивается до 80% всей озимой пшеницы. По информации китайских властей в хозяйствах этого региона, где сосредоточена примерно половина из 22 млн гектаров земель, отведенных под выращивание пшеницы, с ноября прошлого года практически не было ни дождей, ни снега. Пониженный уровень осадков не является чем-то необычным для Китая. Поэтому официальные лица полагают, что им удастся минимизировать потери за счет раннего орошения полей. Тем не менее, снижение урожайности с гектара в проблемных районах может составить до 11,5%. Как следствие, производство озимой пшеницы может сократиться на 5% и составить 100 млн тонн.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)