Минский комбинат хлебопродуктов будет экспортировать муку в Австралию

Фильтры

Регион

Новости

Минский комбинат хлебопродуктов будет экспортировать муку в Австралию

ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" будет экспортировать муку в Австралию. В первых числах февраля планируется отправить первую партию. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора предприятия по маркетингу и идеологии Александр Кушнир, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пробную поставку муки мы уже сделали, она прошла там обкатку, мы получили за нее деньги", - сказал Александр Кушнир. В ближайшие дни начинаются поставки продукции в Австралию в более существенных объемах, и предприятие рассчитывает со временем освоить австралийский рынок.

"Ведутся также переговоры со странами Африки, в частности с Ливией", - сказал замдиректора. По его словам, поиск зарубежных партнеров облегчает наличие англоязычной версии сайта предприятия. "Причем они (заинтересованные организации. - Прим. БЕЛТА) сами нас находят", - подчеркнул Александр Кушнир.

В прошлом году ОАО поставило за границу товаров на $347,3 тыс., темп роста - 35% к уровню 2008 года. "Падение экспорта связано с обвалом цен на муку на внешних рынках", - прокомментировал замдиректора. Продукция ОАО в минувшем году поставлялась в Россию, Украину и Литву.

В 2009 году предприятие произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br120 млрд., темп роста к 2008 году составил 102%. Рентабельность реализованной продукции на Минском комбинате хлебопродуктов увеличилась в 2,7 раза по сравнению с 2008 годом и достигла 7,8%. Соответственно, возросла выручка (до Br119,4 млрд.) и чистая прибыль - в 5,9 раза до Br4,5 млрд.

ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" - самый крупный производитель мукомольно-крупяной продукции в Беларуси. Предприятие основано в 1950 году, в 1975 году - переименовано в Минский комбинат хлебопродуктов, в 1994-м - преобразовано в ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". Предприятие производит муку пшеничную и ржаную разных сортов, крупу, полуфабрикаты мучных изделий под торговой маркой "Столичная мельница". Коллектив Минского комбината хлебопродуктов насчитывает более 600 человек.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)