МИНСЕЛЬХОЗПРОДУ ТУВЫ РЕКОМЕНДОВАНО УСКОРИТЬ ТЕМПЫ ПОСЕВНОЙ

Фильтры

Регион

Новости

МИНСЕЛЬХОЗПРОДУ ТУВЫ РЕКОМЕНДОВАНО УСКОРИТЬ ТЕМПЫ ПОСЕВНОЙ

25 мая в правительстве Тувы на селекторном совещании премьер Шолбан Кара-оол подверг критике деятельность республиканского Минсельхозпрода и районных управлений сельского хозяйства за формальный подход к организации весенне-полевых работ. В совещании приняли участие члены правительства и руководители всех муниципальных районов республики. "Можно сослаться сегодня на неблагоприятные погодные условия и на неготовность полей, - сказал Шолбан Кара-оол. - Это все объективные причины. Но, к сожалению, есть немало фактов, когда не решаются многие оперативные вопросы из-за нерасторопности руководителей".

Глава республики отметил, что на посевную кампанию 2010 года выделяется более 14 млн. рублей. Эти средства необходимо использовать как можно эффективнее, чтобы впоследствии получить реальную отдачу, а не остаться с убытками, бездарно закопав деньги в землю. Было отмечено, что минсельхозу сегодня нужно отойти от формального осваивания финансовых средств и прекратить, не справившись с плановой работой, уповать на ресурсы резервного фонда правительства, ссылаясь на стихийные бедствия. Шолбан Кара-оол потребовал у министра сельского хозяйства и продовольствия Валентина Ендана жесткого регулирования ситуации. Ответственно отнестись к посевной кампании велено всем главам районных администраций со своими заместителями по сельскохозяйственным вопросам, также им рекомендовано делать отчеты по весенне-полевым работам в СМИ, отмечая в газетных статьях передовиков сельского хозяйства.

Как сообщил Валентин Ендан, на сегодняшний день зерновые культуры посеяны на 4442 га, что составляет 29 % от общей площади. План посадки картофеля выполнен всего на 12%, овощных культур на 14%.

Как отметил министр, до 80% картофель и овощные культуры производятся в хозяйствах населения, остальная часть приходится на сельскохозяйственные организации. В 2010 году намечено произвести посадку картофеля на площади 3,6 тыс. га и овощей - 0,9 тыс. га. На семена требуется 10,4 тыс. тонн картофеля, на сегодняшний день обеспеченность республики семенным картофелем составляет 90%. Валентин Ендан пообещал, что темпы весенне-полевых работ будут ускорены, максимально будет использоваться световой день. Используя на селекторном совещании связь с руководителями всех районных администраций, министр порекомендовал им срочно принять меры по завозу оставшихся семян зерновых культур, а также в срок до 1 июня заключить договоры на страхование посевных площадей.

Как сообщает пресс-служба правительства РТ, подводя итоги селекторного совещания, глава республики Шолбан Кара-оол заявил, что в целом Тува готова к весенним полевым работам, но все зависит, прежде всего, от планомерной и системной работы в самих хозяйствах. Он напомнил, что помощь будет оказываться тем хозяйствам, которые будут "везти воз в гору", успешно проведут посевную кампанию и получат хороший результат.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)