Минсельхозпрод: В нынешнем году Беларусь не планирует экспортировать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод: В нынешнем году Беларусь не планирует экспортировать зерно

В нынешнем году Беларусь не планирует экспортировать зерно, сообщил 24 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

"Мы прежде всего обеспечим зерном собственное животноводство, — пояснил он. — Выгоднее перерабатывать зерно в Беларуси, производить комбикорма и поставлять на экспорт мясо и молоко. Мы — страна, которая должна торговать не зерном, а тем, что позволяет через зернопереработку зарабатывать валюту".

В то же время замминистра сообщил, что страна торгует и будет торговать семенами — особенно востребованы, прежде всего в Российской Федерации, озимые пшеница, рапс, тритикале, а также картофель. Разрешения на экспорт семян уже получили Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси, Гродненский государственный аграрный университет, где на опытных полях получают семена озимой пшеницы, и коллективное хозяйство "Гигант" Могилевской области, выращивающее на семена картофель, яровой и озимый рапс.

В прошлом году, сообщил Павловский, Беларусь закупила 6 тысяч тонн продовольственного зерна. В нынешнем году будет импортировано не более 6—10 тысяч тонн пшеницы сильных сортов, используемых для хлебопечения.

"Если потребуются закупки сырья для комбикормовой промышленности, — добавил замминистра, — то они будут осуществлены. Но, как показывает анализ, полученный нынче урожай зерна предполагает полное обеспечение кормами собственного производства".

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)