Минсельхозпрод Беларуси ужесточил контроль качества средств защиты растений

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод Беларуси ужесточил контроль качества средств защиты растений

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси усилило контроль качества применяемых в стране средств защиты растений, сообщили в пресс-службе министерства.

Там уточнили, что для недопущения применения некачественных препаратов налажен их аналитический контроль в контрольно-токсикологической лаборатории ГУ "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и пяти областных контрольно-токсикологических лабораториях.

В І квартале 2010 г. было проанализировано 346 образцов средств защиты растений, в том числе более 100 образцов было отобрано на белорусских предприятиях.

Обосновывая данное решение, в Минсельхозпроде сообщили, что в 2009 г. при проверке качества ввозимых в страну средств защиты растений был обнаружен фальсифицированный инсектицид для борьбы с вредителями в посевах зерновых, рапса и других культур, под торговым названием АльТЕРР, который реализовывало ЧТУП "ТерраХимПром" (г.Минск). "По этой причине в настоящее время данная организация на рынке химической продукции Беларуси приостановила свою деятельность", - отметили в министерстве.

В 2010 г. в одном из препаратов, предназначенных для борьбы с сорняками в посевах свеклы, выпускаемых на ЗАО "Август-Бел", было обнаружено заниженное содержание действующего вещества по сравнению с зарегистрированным, "то есть фактически начат выпуск незарегистрированного продукта", - заявили в Минсельхозпроде. "Начиная с 14 апреля 2010 г. ЗАО "Август-Бел" благодаря вмешательству специалистов (Главной госинспекция по семеноводству, карантину и защите растений) выпускает гербицид, соответствующий зарегистрированному", - заметили там.

В министерстве обратили внимание на то, что "грамотная защита растений обеспечивает увеличение валового сбора урожая за счет предотвращения потерь от вредных объектов в среднем на 30%".

В настоящее время в госреестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории республики, включено 40 наименований пестицидов отечественного производства, из них 7 гербицидов общеистребительного действия.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)