Минсельхоз в ближайшие две недели существенно снизит объем интервенций зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз в ближайшие две недели существенно снизит объем интервенций зерна

Минсельхоз РФ в ближайшие две недели планирует снизить объем предлагаемого зерна в рамках товарных интервенций на несколько десятков тысяч тонн, сообщил журналистам глава Минсельхоза Николай Федоров.

Ранее в ведомстве сообщали о том, что планируется снизить объем товарных интервенций в связи с тем, что с марта текущего года наблюдается устойчивая тенденция снижения цен на пшеницу на торгах.

"Рассматриваем возможность снижения на несколько десятков тысяч тонн, потому что 130 тысяч тонн (предлагаемых на торгах еженедельно - ред.) никогда не покупаются", - заявил Федоров. Говоря о сроках снижения объемов на торгах, он ответил - "через неделю-две".

Кроме того, глава ведомства сообщил, что Минсельхоз пока не планирует останавливать зерновые интервенции. В среду президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил остановить товарные интервенции в связи с ускорением снижения динамики цен на российском зерновом рынке.

Государство на этой неделе реализовало в рамках товарных интервенций 115,1 тысячи тонн зерна из 130 тысяч, выставленных на торги. Цены в рамках интервенций продолжают постепенно снижаться. Так, средневзвешенная цена на пшеницу 3-го, 4-го и 5-го классов урожая 2008 года по итогам нынешних торгов снизилась 8,32 тысячи, 8,96 тысячи и 8,753 тысячи рублей за тонну с 8,327 тысячи, 9,065 тысячи и 8,955 тысячи рублей соответственно по итогам прошлой недели.

Всего за время проведения интервенций из госфонда реализовано 2,88 миллиона тонн зерна на 24 миллиарда рублей из 4,75 миллиона тонн зерна, хранившихся в фонде до начала торгов. Изначально зерно продавалось только мукомолам и производителям комбикормов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но затем география интервенций была расширена на все федеральные округа РФ.

Источник: http://1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)