Минсельхоз увеличил частоту торгов по зерновым интервенциям до двух раз в неделю

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз увеличил частоту торгов по зерновым интервенциям до двух раз в неделю

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) увеличило количество торгов в рамках зерновых интервенций 2014 года до двух раз в неделю, поскольку ожидает положительный эффект от повышения минимальных закупочных цен.


Это следует из расписания торгов на следующую неделю, опубликованного на сайте Московской биржи.


Торги пройдут 23 и 24 декабря, согласно сообщению биржи.


"Два дня устанавливаются в связи с ожиданием новых закупочных цен", - пояснили в пресс-службе государственного оператора интервенций "Объединенной зерновой компании" (ОЗК).


По данным компании, приказ о повышении минимальных закупочных цен в настоящий момент подписан и ждет регистрации в Минюсте.


Минсельхоз объявил о повышении минимальных закупочных цен на 2014-2015 сезон (с июля по июнь 16 декабря. Для пшеницы 3-го класса этот уровень был повышен с 6,75 тыс. до 10,1 тыс. рублей за тонну для европейской части и с 6,4 тыс. до 10 тыс. рублей за тонну для азиатской части России. Минимальные закупочные цены на пшеницу 4-го класса для европейской и азиатской частей РФ повышены до 9,3 тыс. и 9,2 тыс. рублей соответственно. Минимальные закупочные цены на пшеницу 5-го класса увеличены до 9 тыс. и 9,1 тыс. рублей за тонну для европейской и азиатской частей России соответственно.


Ранее в ноябре 2014 года Минсельхоз сократил частоту торгов до одного раза в неделю, поскольку ОЗК не мог приобрести пшеницу в государственной фонд из-за низкого уровня минимальных закупочных цен по сравнению с текущей конъюнктурой рынка.


Зерновые интервенции почти остановились из-за низкой минимальной закупочной цены относительно рыночного уровня, комментировал ситуацию глава Минсельхоза РФ Николай Федоров 16 декабря. По его словам, государство на эту дату закупило в интервенционный фонд около 1,5 млн тонн зерна. "Но этого мало. Принято решение, что дополнительно должно быть закуплено порядка 3,5 млн тонн зерна, в основном пшеницы", - отмечал тогда министр.


Государственные интервенции по закупке и продаже (товарные) зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные - напротив, рассчитаны понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является ОЗК. Минсельхоз продлил полномочия этой компании на 2015-2017 годы по итогам конкурса в декабре 2014 года.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)