Минсельхоз США: на мировом зерновом рынке наблюдается дефицит пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз США: на мировом зерновом рынке наблюдается дефицит пшеницы

Мировой спрос на пшеницу на 15,4 миллиона тонн превышает размеры собранного в текущем аграрном году урожая этой культуры. С такой оценкой выступило министерство сельского хозяйства США (USDA). Его подсчеты опубликованы 21 марта.

Столь значительного дефицита пшеницы нового урожая не было последние 4 года. Отмечавшиеся в 2010 году наводнения и засуха в различных районах мира вызвали значительные потери урожая пшеницы.

В результате сейчас на зерновых биржах сложилось устойчивое превышение спроса над предложением. Для ликвидации дефицита многие страны вынуждены начать поставки пшеницы из своих стратегических резервов.

Согласно подсчетам американских специалистов, в текущем маркетинговом году общемировые складские запасы пшеницы сократятся на 7,8%. Следствием нынешнего положения станет дальнейший рост цен на пшеницу, предупреждают международные эксперты.

Так, согласно их оценкам, во втором квартале текущего года бушель пшеницы выйдет на Чикагской бирже за пределы 8 долларов. 21 марта цена бушеля пшеницы на ней достигает 7,345 доллара.

Также в разделе

Комментарии (0)