Минсельхоз составит перечень системообразующих предприятий АПК

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз составит перечень системообразующих предприятий АПК

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, 17 февраля под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание рабочей группы по координации вопросов кредитования предприятий АПК. На нем был рассмотрен вопрос об уточнении банками объемов кредитования реализуемых инвестиционных проектов АПК, а также заслушана информация Центрального банка РФ по включению в ломбардный список системообразующих предприятий АПК.

Как сообщил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев, в ближайшие две недели в целях конкретизации объема кредитования строящихся и реконструируемых объектов будет выверен перечень таких предприятий. "Надо выстраивать работу точечно, по конкретным проектам", - подчеркнул министр. "Банки и регионы должны осуществлять совместный мониторинг объектов, которые находятся в заделе, для того, чтобы гарантированно обеспечить завершение их строительства", - сказал он.

Со своей стороны руководство Российского птицеводческого союза и Союза производителей свинины проинформировало, что на сегодняшний день кредитование реализуемых проектов в этих подотраслях животноводства продолжается. Вместе с тем было отмечено, что темпы выдачи кредитов недостаточно динамичные, однако это, подтвердили представители отраслевых союзов, не отразится на планах по увеличению производства мяса птицы и свинины в текущем году на 300 тыс. тонн и 200 тыс. тонн соответственно.
Глава Минсельхоза России, также сообщил, что "в настоящее время мы вносим изменения в постановление Правительства РФ, предусматривающие субсидирование государством пролонгированных инвестиционных кредитов для АПК".

Касаясь вопроса выдачи коротких кредитов, министр отметил, что в этом году на проведение весенних полевых работ Россельхозбанк выделит 65 млрд. рублей, Сбербанк России - порядка 55 млрд. рублей. "120 млрд. рублей достаточно, чтобы провести весь комплекс весенних полевых работ", - заявил Алексей Гордеев.

Центробанк запросил более подробный перечень системообразующих предприятий АПК для включения их в ломбардный список.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)