Минсельхоз снизил прогноз урожая в 2013 году до 90 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз снизил прогноз урожая в 2013 году до 90 млн тонн

Минсельхоз России снизил прогноз урожая в 2013 году на 5 млн тонн до 90 млн тонн. Об этом говорится в сообщении министерства по итогам совещания, проведенного министром Николаем Федоровым по вопросам готовности к проведению сева озимых зерновых культур под урожай 2014 года.

Глава Минсельхоза России обратил внимание участников совещания на то, что с учетом неблагоприятных погодно- климатических условий в текущем году /с одной стороны - засуха, суховеи, с другой - избыточное выпадение осадков в отдельных регионах РФ/, прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур по результатам консультаций с экспертами и органами управления АПК регионов снижен, и он уже не может быть выше 90 млн тонн.

Ранее министерство прогнозировало сбор урожая в 2013 году в объеме 95 млн тонн, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным, приведенным на совещании директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петром Чекмаревым, в целом по стране на сегодняшний день собрано более 47 млн тонн зерна - это на 5,2 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако с учетом обильных дождей в ряде регионов уборка идет с задержкой: по данным на 13 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади на 2,7 млн га меньшей, чем на аналогичную дату прошлого года. К севу озимых под урожай следующего года уже приступили в отдельных регионах Приволжского и Центрального федеральных округов. По стране посеяно озимых на данным момент чуть больше 131 тыс га.

Прогноз Минсельхоза по урожаю теперь находится в почти в середине диапазона оценок, сделанных ранее экспертами. Так, Российский зерновой союз оценивает сбор зерна в РФ в 2013 году в 91 млн тонн, понизив прогноз с ранее обозначенных 94-97 млн тонн. Аналитическое агентство "ПроЗерно" придерживается прогноза в 92 млн тонн, но показатель еще планируется пересмотреть. Национальный союз зернопроизводителей дает наиболее пессимистическую оценку в 75-80 млн тонн.

Урожай зерна в РФ в 2012 году составил 70,9 млн тонн /в чистом весе/ против 91 млн тонн в 2011 году. В период засухи 2010 года было собрано 61 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)