Минсельхоз снизил прогноз по урожаю зерна в 2017 из-за плохой погоды

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз снизил прогноз по урожаю зерна в 2017 из-за плохой погоды

По оценкам ведомства, в 2017 году будет собрано около 100-105 млн тонн зерна.

Минсельхоз России понизил прогноз по урожаю зерна в 2017 году до 100-105 млн тонн из-за неблагоприятной погоды, сообщил в интервью ТАСС глава министерства Александр Ткачев в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ранее Минсельхоз прогнозировал, что сбор зерна в текущем году составит 110 млн тонн. "Я думаю, что цифра в целом по этому году будет не ниже 100 млн тонн, но она может быть и 100, и 103, и 105 млн тонн", - отметил министр.

При этом Ткачев рассчитывает, что темпы роста сельхозпроизводства в 2017 году будут сохранены на уровне 4%. Что же касается зерна, то, по оценкам министра, в этом году Россия отправит на экспорт около 34-35 млн тонн зерна, а в следующем - 37-38 млн тонн. При этом он добавил, что в этом сельхозгоду уже 32 млн т было экспортировано.

Также глава Минсельхоза сообщил, что Россия может начать поставки мяса птицы в Китай до конца 2017 года: "Мы надеемся, в этом году. Во второй половине". Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщал, что переговоры по допуску российского мяса, включая мясо птицы и свинину, на рынок Китая находятся в самой активной фазе. При этом быстрее всего двигается переговорный процесс по мясу птицы.

Китайские специалисты должны проверить российских производителей этого вида мяса. Кроме того, необходимо взаимно согласовать протокол об условиях поставок мяса птицы в КНР.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)