Минсельхоз снижает прогноз по экспорту российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз снижает прогноз по экспорту российского зерна

Экспорт зерна из России в этом сельскохозяйственном году (июль 2016 г. - июнь 2017 г.) может оказаться ниже изначально ожидаемых 40 млн т, наиболее вероятный результат - 37 млн т, об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на Инвестфоруме в Сочи, сообщает ТАСС.



"К сожалению, сильный рубль мешает экспорту. И, конечно, те объемы, которые мы заявляли в начале года - 40 млн т, - они могут не состояться. Мы будем сегодня довольствоваться и цифрой 37 млн т. Это наиболее для нас, наверно, реалистично", - сказал глава Минсельхоза.

Корректировка прогноза по экспорту связана с отставанием темпа продаж зерна по сравнению с предыдущим годом, отметил Ткачев. По его словам, экспорту, в том числе мешает укрепление рубля. При этом наметилась тенденция к росту мировых цен на зерно, отметил министр.

"Конечно, нам нужна хорошая цена на зерно и понятно, что мы не должны снижать объема производства", - сказал глава Минсельхоза РФ.

Ранее с учетом рекордного для современной России урожая зерна в 2016 г. (на уровне 119,1 млн т) Минсельхоз установил высокую планку по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2016 г. - июнь 2017 г.) - более 37,5 млн т. При этом потенциал экспорта составляет 40 млн т, отмечали ранее в Минсельхозе.

В 2015 г. Россия собрала урожай зерна в объеме 104,8 млн т и поставила на экспорт 33,9 млн т зерновых в прошлом сельхозгоду.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)