Минсельхоз: ситуация с зерновыми интервенциями может измениться в любой момент

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: ситуация с зерновыми интервенциями может измениться в любой момент

На данный момент ведомство не планирует закупочных интервенций, поскольку тенденции к падению цен не наблюдается

Минсельхоз не планирует на данный момент закупочных зерновых интервенций. Рыночная необходимость в них отсутствует, поскольку ценовая ситуация стабильна. Об этом заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик, передает ТАСС.

«Сейчас мы пока не видим тенденции к падению цен, экспорт идет хорошо. Считаем, что пока вмешиваться в ситуацию не надо», — сказал Волик.

Но ценовая ситуация может измениться в любой момент, добавил представитель министерства.

Государственные товарные и закупочные зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае зерновых закупочные интервенции позволяют убрать излишек с рынка и простимулировать рост цен, что позволяет аграриям избежать убытков. Товарные (продажа зерна), наоборот, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы путем вливания на рынок зерна из госфонда.

В 2016 году, по предварительным данным, Россия собрала рекордный урожай зерна — 119,1 млн тонн (на 14% больше, чем в 2015 году — тогда было собрано 104,8 млн тонн). Окончательные цифры по урожаю зерновых опубликуют в марте 2017 г.

Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна с 1 июля 2016 года по 30 июня текущего года до 37,5 млн тонн. При этом глава ведомства Александр Ткачев подчрекивал, что экспортный потенциал составляет около 40 млн тонн.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)