Минсельхоз России перенес сроки начала закупок зерна в госфонд

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России перенес сроки начала закупок зерна в госфонд

Минсельхоз России намерен начать закупочные зерновые интервенции после сбора урожая, ориентировочно в конце сентября — октябре. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы ведомства Илья Шестаков.

По его словам, сначала интервенции могут стартовать в Сибирском и Уральском федеральных округах. «На эти регионы смотрим в первую очередь», — сказал замминистра.

Ранее ориентировочными сроками для начала закупок зерна в государственный интервенционный фонд назывались август-сентябрь.

Между тем Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна на 2013 год на уровне 95 млн тонн. При этом оценка Росгидромета по сбору зерна составляет 90-94 млн тонн, Российского зернового союза — 94-97 млн, Института конъюнктуры аграрного рынка — 91,5 млн. Минсельхоз постоянно проводит мониторинг ситуации на полях, и оценки ведомства по сбору будут меняться в зависимости от изменения погоды.

«Зерновой фонд был практически полностью израсходован в течение зерновых интервенций прошлого и начала текущего года, поэтому закупки были ожидаемы. Это также может поддержать цены на зерно в случае большого урожая. Тем не менее пока ситуация с урожаем остается неопределенной: некоторые регионы уже страдают от засухи и ее последствия еще предстоит оценить. Однако, стоит отметить, что урожайность гектара в этом году значительно выросла», — комментирует Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе.

Источник: investcafe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)