Минсельхоз России: На Национальной товарной бирже стартовали торги зерном

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России: На Национальной товарной бирже стартовали торги зерном

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин принял участие в церемонии открытия биржевых торгов зерном, которое состоялось 22 декабря на площадке Национальной товарной биржи (далее – НТР), входящей в Группу «Московская биржа».

«За последние десятилетия Россия существенно нарастила производство зерна, превратившись из крупного импортера в одного из мировых экспортеров. Создание зерновой биржевой площадки – это очередной этап становления в России современного зернового рынка, позволяющий обеспечить прозрачность и справедливость ценообразования, снизить уровень риска по кредитам производителям зерна и повысить рентабельность зернового бизнеса», - отметил в своем выступлении Сергей Левин.

Биржевой механизм позволит и мелким игрокам, зачастую обладающим самыми передовыми технологиями переработки зерна, включиться в работу единого зернового рынка страны, добавил замминистра. В течение 2016 года и ближайшей перспективе, по его словам, на биржу будут выведены и другие традиционные для мировой биржевой торговли товары.

В ходе мероприятия отмечено, что функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок выполняет Банк «Национальный клиринговый центр», также входящий в Группу «Московская Биржа». Организатором перевозок выступает Национальная логистическая компания с участием сюрвейерских компаний.

Модель нового рынка предоставляет участникам торгов целый ряд дополнительных возможностей, в частности, они могут видеть заявки в одном окне котировок вне зависимости от местонахождения товара; учитывать требования к качественным характеристикам; совершать форвардные сделки с гибкими датами расчетов от трех дней до полугода и с частичным обеспечением в виде товара или денежных средств; гарантирует исполнение заключенных договоров обеим сторонам и гарантии сохранности зерна со стороны Банка НКЦ; предоставляет денежные средства под обеспечение товаром; дает возможность направить заявку экспедитору на доставку купленного зерна по железной дороге на любую железнодорожную станцию России.

Биржевая торговля зерном, по словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева,будет способствовать дальнейшему развитию сектора экономики, в котором Россия является одним из мировых лидеров. «Нам удалось создать уникальную технологию торговли зерном, специально разработана новая торгово-клиринговая система. Мы начинаем работу рынка с четырех аккредитованных элеваторов и ожидаем, что в перспективе их число достигнет 150. Торговать на бирже смогут все основные дилеры зернового рынка, а также брокеры, работающие на других биржевых рынках. Через посредничество дилеров и брокеров доступ на рынок будет обеспечен остальным потенциальным клиентам, производителям, промышленным потребителям, экспортерам и трейдерам», - отметил он в своем выступлении.

Национальная товарная биржа с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)