Минсельхоз России: на 24 июля собрано более 30 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России: на 24 июля собрано более 30 млн тонн зерна

24 июля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел оперативное совещание с заместителями министра, руководителем Россельхознадзора и директорами департаментов Минсельхоза России.

На совещании было отмечено, что на текущий день в целом по стране намолочено 30,1 млн тонн зерна (в 2016 году – 36,2 млн тонн). При этом урожайность в 2017 году выше прошлогодней - 43,6 ц/га.

Хорошие показатели и урожайность по озимому рапсу - 144,3 тыс. тонн (в 2016 году – 106,7 тыс. тонн) при урожайности 20,4 ц/га (в 2016 г. – 19,7 ц/га).

Лидерами по производству зерновых и зернобобовых культур среди федеральных округов являются Южный и Северо-Кавказский федеральный округа, где намолочено 20,9 млн тонн и 8,1 млн тонн зерна.

В ходе оперативного совещания были затронуты вопросы увеличения числа семенных заводов и селекционных центров, развития молочного животноводства, обеспеченности аграриев современной сельхозтехникой, в частности зерносушилками. Пристальное внимание было обращено контролю доступности фермерам льготного кредитования.

«В ежедневном режиме мы должны вести открытый диалог с фермерами по получению льготных кредитов, отслеживать совместно с региональными органами управления АПК и уполномоченными банками получение денежных средств малыми формами хозяйствования на новых условиях», - сообщил Джамбулат Хатуов. При этом первый замминистра призвал участников данного механизма продолжить вести разъяснительную работу с участниками нового механизма льготного кредитования по ставке 5%.

Директор Департамента информационной политики и специальных проектов Дмитрий Краснов доложил о ходе подготовки к Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке с 6 по 7 сентября и Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017», проведение которой запланировано с 4 по 7 октября на территории ВДНХ.

Джамбулат Хатуов также обозначил основные темы предстоящих селекторных совещаний с регионами, среди которых льготное кредитование аграриев и ход внедрения электронной ветеринарной сертификации в субъектах.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть