Минсельхоз России контролирует вопрос выкупа пшеницы 3 класса

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России контролирует вопрос выкупа пшеницы 3 класса

Вопрос выкупа пшеницы 3 класса, традиционно востребованной на внутреннем рынке для нужд хлебопечения, находится под контролем Минсельхоза России.

Об этом на селекторном заседании Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна с регионами заявил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Сегодня мы прорабатываем вопросы кредитования и инвестирования мукомольных предприятий. Руководители региональных АПК должны разработать план мероприятий по повышению спроса на пшеницу 3 класса. Это не только послужит развитию внутреннего рынка, но и повысит качество хлеба на магазинных полках. Ведь если в ход идет пшеница классом ниже, значит, в хлеб добавляют улучшители вкуса, чего мы не должны допускать, ведь высококлассная пшеница для хлебопечения в стране есть», - подчеркнул Куценко.

При этом директор департамента МСХ РФ отметил, что на сегодняшний день практически выбраны лимиты перевозок по льготному тарифу в Омской и Новосибирской областях, интенсивно идет вывоз зерна из Воронежской и Тамбовской областей. Еще не менее 100 тыс. тонн будет добавлено к лимиту Новосибирской и Омской областей.

«Сегодня на первый план выходят вопросы развития внутреннего спроса на выращенное зерно. Аграрии не должны бояться рекордных урожаев. «Страх большого урожая» надо преодолеть, развивая внутренний спрос и глубокую переработку», - подчеркнул Анатолий Куценко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)