Минсельхоз РФ видит перспективы для поставок на рынки ЕС источников биотоплива

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ видит перспективы для поставок на рынки ЕС источников биотоплива

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ видит перспективы для поставок на рынки Европейского союза (ЕС) российских источников биотоплива, а также мяса дичи и продуктов аквакультуры. Об этом сообщил на региональной конференции "Сельское хозяйство РФ и его место в мировой продовольственной безопасности" заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Он отметил, что в перспективе Россия могла бы найти свою нишу на востребованных Европой рынках альтернативного топлива в виде биодизеля и этилового спирта, а также на рынках масличных культур и растительных масел. Помимо этого Россия может поставлять в Европу живой крупный рогатый скот, козлятину, мясо дичи и продукты аквакультуры. "Для России европейский рынок является привлекательным благодаря его территориальной близости и высоким ценам на продукты питания. Сейчас, в основном, Россия поставляет на рынки Европы морскую рыбу и морепродукты", - отметил замминистра.

Озабоченность Минсельхоза вызывает диспаритет в торговле агропродукцией с ЕС. Так, отрицательное сальдо торгового баланса по итогам 2009г. в этом сегменте составило 8 млрд 522 млн долл. В частности, импорту российского зерна в ЕС препятствуют квоты на ввоз в страны ЕС низкобелкового зерна (2,3 млн т для всех стран, кроме США и Канады). Диспаритет в торговле отражается также и в количестве аттестованных на ветеринарном уровне предприятий. Так, в Россию могут ввозить свою продукцию 3 тыс. 600 европейских мясных и молочных предприятий. Между тем только 8 российских предприятий имеют право поставок в Европу. Фактором, который стимулирует столь активные поставки из ЕС, как считают в Минсельхозе РФ, является высокий уровень субсидирования производства и экспортных поставок европейских предприятий. В Европе доля государственной поддержки агропищевого производства и поставок достигает суммарно 22-24% в структуре доходов, а в РФ субсидируется практически только производство, и господдержка не превышает в структуре доходов аграриев 13-15%. Таким образом, как отмечают в Минсельхозе, ЕС зачастую экспортирует продукты питания по ценам ниже себестоимости.

Между тем, в министерстве надеются, что оживление российского рынка агропромышленного комплекса (АПК) все-таки будет происходить, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций. Так, на начало 2010г. накопленные иностранные инвестиции в РФ в этой сфере составили 2 млрд 97 млн долл. - 0,8% от всех привлеченных в РФ иностранных инвестиций. Всего в агросекторе России действуют 515 предприятий с иностранным участием, что соответствует 3% от всех предприятий с иностранным капиталом в РФ.

Помимо этого, Минсельхоз рассчитывает, что единый подход ко всем организационно-правовым формам компаний в РФ должен обеспечивать равный доступ к кредитным ресурсам. Однако, отметил А.Петриков, пока что крупные компании АПК имеют больше возможностей, чем малый и средний бизнес в этом секторе. Хотя при этом для фермеров предусмотрена 100-процентная компенсация процентных ставок по кредитам, тогда как для крупных агрохозяйств - 75-80%. А.Петриков уверен, что созданный недавно министерством реестр бюджетополучателей позволит облегчить доступ крестьянским (фермерским) хозяйствам к кредитным ресурсам: сейчас 35% таких хозяйств имеют доступ к субсидируемым агрокредитам.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)