Минсельхоз РФ считает продажу госпакета Объединенной зерновой компании преждевременной

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ считает продажу госпакета Объединенной зерновой компании преждевременной

Минсельхоз РФ считает продажу госпакета Объединенной зерновой компании преждевременной мерой. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России и председатель совета директоров ОЗК Джамбулат Хатуов.

"Изначально позиция Минсельхоза состояла в том, что эта мера (приватизация ОЗК — прим. ТАСС) преждевременная. Мы считаем, что Объединенная зерновая компания, как инструмент государства для регулирования рынка зерна, на протяжении десятилетий работала достаточно эффективно и производить разрыв и оставлять государство с функциями нулевого старта, целесообразности такой не было", — сказал он.

Хатуов отметил, что государство не находилось в активной стадии по продаже госпакета Объединенной зерновой компании. "Сегодня Объединенная зерновая компания выполняет свои задачи, она осуществляет коммерческие закупки в ряде регионов РФ, которые позволяют регулировать объем российского зерна в регионах. Она активно участвует в вывозе зерна на экспорт, тем самым выполняя партнерские задачи перед аграриями", — добавил он.

Первый замминистра также сообщил, что в Сибирском федеральном округе, в частности в Омской, Томской, Новосибирской областях ОЗК напрямую работает с аграриями, включая малые формы хозяйствования. "По информации курирующих департаментов, с этой задачей ОЗК справляется", — указал он.

Отвечая на вопрос о возможности выкупа у группы "Суммы" ее пакета акций (владеет 50% минус одна акция ОЗК, в отношении владельцев сейчас ведутся следственные действия), Хатуов отметил: "Нас это вообще не волнует, у кого какие планы. Минсельхоз и я, мы строго следуем тому плану, которые данная организация выполняет".

Хатуов добавил, что полномочий комментировать следственные действия в отношении совладельцев группы "Сумма" у него нет.

ОЗК, созданная в 2009 году, выступает госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна.

Контрольный пакет ОЗК принадлежит государству, 50% минус 1 акция — у группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Государство уже несколько лет собирается продать свою долю в ОЗК. Для приватизации компании уже выбран инвестконсультант, которым стал "ВЭБ Капитал".

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть