Минсельхоз РФ разрешил вывоз элеваторного зерна из регионов, неблагополучных по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ разрешил вывоз элеваторного зерна из регионов, неблагополучных по АЧС

Минсельхоз РФ упростил условия вывоза зерна из регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС), прежде всего из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Об этом 1 апреля сообщил главный государственный ветеринарный врач РФ Николай Власов.

Н.Власов отметил, что до получения нового урожая зерна будет снято требование по термообработке зерна перед его отправкой с элеваторов. Он уточнил, что речь идет только о зерне, хранящемся на элеваторах в неблагополучных по АЧС регионах. "Прошло уже больше полугода, и риски заражения других регионов перевозкой такого зерна стали минимальны", - сказал Н. Власов.

В то же время, он проинформировал, что в связи с продолжающимся распространением АЧС в России Минсельхоз планирует введение ограничений на вывоз животноводческой продукции из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. При реализации таких мероприятий ограничения будут накладываться по семи направлениям: запрет продажи животных всех видов, а также торговли на рынке мясом и другими продуктами животноводства, запрет на проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, запрет на ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты в зоне реализации мероприятий по искоренению АЧС.

Кроме того, будет наложен запрет на прием посылок от граждан с продуктами животного происхождения, вывоз за пределы субъекта РФ подконтрольных ветслужбе животных, продукции животноводства и растениеводства, кормов. Также будут подвергаться утилизации обнаруженные продукты животноводства, перевозимые без ветеринарных сопроводительных документов, при необходимости организуется отстрел и уничтожение бродячих животных, а также диких свиней.

В 2011 г. на территории РФ было зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по АЧС. Заболеван

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)