Минсельхоз РФ пока не планирует прекращать товарные интервенции на рынке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ пока не планирует прекращать товарные интервенции на рынке зерна

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) пока не планирует прекращать товарные интервенции на рынке зерна. Об этом РБК сообщил руководитель пресс-службы ведомства Дмитрий Бобков.

По его словам, это решение связано с тем, что интервенции "имеют хороший эффект" на зерновом рынке, обеспечивают стабильные цены. В то же время Д.Бобков отметил, что министерство будет продолжать отслеживать ситуацию и примет решение о прекращении интервенций, когда станет очевидно, что их влияние на рынок исчерпано.

По итогам последних торгов в рамках государственных товарных интервенций, которые состоялись сегодня на Национальной товарной бирже (НТБ), было продано 51,475 тыс. т зерна на общую сумму 282,336 млн руб. Таким образом, всего с начала товарных зерновых интервенций на НТБ (с 4 апреля 2012г.) было продано 1 млн 997 тыс. 844 т зерна на общую сумму 10 млрд 788 млн 420 тыс. руб.

Министерство сельского хозяйства РФ начало первые в 2012г. товарные интервенции 4 апреля за счет реализации на биржевых торгах зерна интервенционного фонда урожая 2005г., 2008г. и 2009г. в объеме около 2 млн т. Для поддержания стабильной ценовой динамики реализация зерна преимущественно осуществляется в регионах Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, где отмечается значительное повышение цен и снижение остатков зерна.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)