Минсельхоз РФ поддержал идею создания зернооператора на базе «САХО»

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ поддержал идею создания зернооператора на базе «САХО»

Министерство сельского хозяйства РФ дало официальный ответ по проекту создания отечественного зернового оператора на основе ГК «САХО».

В письме за подписью замминистра Андрея Волкова говорится, что "Минсельхоз России готов рассмотреть конкретные предложения по созданию указанного зернового оператора с приложением обосновывающих материалов, подтверждающих целесообразность реализации предлагаемого проекта при их поступлении". Об этом в интервью агентству «Интерфакс» рассказал президент Национального союза зернопроизводителей и бенефициар ГК "САХО" Павел Скурихин.

Вместе с этим, по его словам, в письме отмечены риски, связанные с задолженностью предприятий "САХО", и с тем, что часть предприятий находится в процедуре банкротства. «То есть, Минсельхоз идею проекта поддерживает, но прежде нужно разобраться с долгами. Мы согласны, такой подход устраивает и наших потенциальных инвесторов, – отметил П. Скурихин.

Он добавил, что идея создания крупного зернового оператора действительно может стать единственной эффективной альтернативой надвигающейся монополии транснациональных компаний, уже на 70% контролирующих рынок зернового экспорта из РФ. «У них есть доступ к «длинным» западным деньгам и эксклюзивные отношения с крупными зарубежными потребителями. Поэтому основную прибыль с продаж российского зерна за рубеж снимают именно транснациональные компании, а не наши зернопроизводители. Крупный отечественный оператор мог бы входить в стратегические альянсы с иностранными государственными операторами, заключать прямые долгосрочные контракты, что стимулировало бы российских сельхозпроизводителей, привлекало бы новые инвестиции в отрасль. Такая компания может быть создана на основе "САХО", потому что у холдинга есть собственные посевные площади в четырех федеральных округах, свои элеваторы, выстроенная логистика, а также опыт поставок на зарубежные рынки», – сказал П. Скурихин.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)