Минсельхоз РФ намерен подписать соглашения с отраслевыми союзами о минимальной цене на закупку семян подсолнечника.

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ намерен подписать соглашения с отраслевыми союзами о минимальной цене на закупку семян подсолнечника.

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в ближайшее время планирует подписать соглашения между Зерновым и Масло-жировым союзами о минимальной цене по закупке семян подсолнечника. Об этом сегодня на организованной РБК пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, говоря о дальнейшей судьбе масло-жировой промышленности в России. Он пояснил, что у ведомства в настоящее время вызывает серьезные опасения возможное снижение цен на масличные культуры в связи с ввозом больших объемов пальмового и других тропических масел. Кроме того, Минсельхоз РФ дает высокие прогнозы по производству масличных культур - около 11,2 млн т (в том числе по подсолнечнику - 9 млн т).

"Мы боимся большого снижения цен на масличные культуры. Поэтому мы с масло-жировой промышленностью на эту тему разговариваем. Любое ограничение завоза тропических масел принесет здоровье нашим гражданам. Кроме того, оно (ограничение) еще благоприятно скажется на рынке сельхозпродукции. Тяжело, но бизнес начал это понимать, надо действовать по каким-то другим правилам, что есть другие, более высокие задачи, нежели просто зарабатывание денег в больших объемах", - пояснил И.Шестаков.

По его словам, достигнуты договоренности с представителями отрасли о том, что бизнес подготовит предложения по сокращению объемов использования пальмового и вообще тропических масел на территории РФ. Также им предстоит разработать предложения, связанные с госрегулированием и техрегламентами, а также с изменением рецептур при производстве. "Бизнес идет навстречу, могу это признать", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что, согласно официальной статистике, в Россию ввозится около 800 тыс. т пальмового масла. "Мы не знаем, сколько еще завозится по неофициальной статистике, но какие-то объемы наверняка существуют", - добавил И.Шестаков. Он назвал основные отрасли, где используются тропические масла: хлебопекарная, кондитерская, молочная промышленности. Также, по словам замминистра, эти масла используются в мыловаренной промышленности и металлургии.

"Здесь основная - это все-таки молочная промышленность, объемы достаточно большие. Мы не говорим о том, что его (тропическое масло) вообще не надо использовать. Мы говорим, что его можно использовать, но ограниченно. И здесь, безусловно, нам нужна помощь Минздравсоцразвития (Министерство здравоохранения и социального развития РФ), Института питания (Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук), чтобы были какие-то однозначные понимания в этой ситуации - вредно это или полезно, где вредно, где полезно", - высказал мнение И.Шестаков. Сейчас, по его словам, считается, что пальмовое масло полезно использовать. "Но мы прекрасно понимаем, что это совсем не так. То пальмовое масло, которое нам завозят, оно осаждается на стенках наших сосудов, и оно не расщепляется при температуре, которая соответствует температуре человеческого тела. То есть у него температура расщепления 39-40 градусов. И это то пальмовое масло, которое в большей степени используется у нас в промышленности", - заключил замминистра.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)