Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне не менее 100 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне не менее 100 млн тонн

Минсельхоз РФ оценивает как удовлетворительное состояние озимого поля, регионы готовы к яровому севу. Урожай зерна прогнозируется на уровне не менее 100 млн тонн, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе рабочей поездки в Абхазию.

«Минсельхоз России проводит системный мониторинг с регионами РФ. На сегодняшний день состояние озимого поля мы оцениваем удовлетворительным. Есть, действительно, определенный объем озимого поля в пределах 1 млн га из 70, который находится в особой зоне риска, аграрии регионов продолжают исследования. Мы рассчитываем, что будут предприняты меры, но общий процент гибели по результатам зимовки, по предварительным прогнозам экспертов, среднестатистический», — пояснил он.По его словам, что касается в целом состояния озимого поля и готовности к яровому севу, то регионы РФ готовы, обеспечены семенным материалом. «Мы не видим никаких угроз для полноценного производства зерновых в РФ объемом не менее 100 млн [т] в год, как это происходит в России в последние четыре года», — добавил замминистра.

Как сообщали в Минсельхозе в январе, сбор зерна в чистом весе в России в 2017 году вырос на 11,2% по сравнению с показателем 2016 года и достиг 134,1 млн т.

Таким образом, в 2017 году в России был побит рекорд советских времен, когда в стране в 1978 году было собрано 127 млн т зерна. Российский рекорд по сбору зерна поставлен в 2017 году, когда был достигнут показатель в размере 135 млн т.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)