Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 75 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 75 млн тонн

Данный прогноз не вызывает у ведомства тревоги

Минсельхоз РФ прогнозирует урожай зерна в этом году на уровне 75 млн тонн, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава ведомства Николай Федоров, передает РИА «Новости». Ранее министерство ожидало урожай в 75-80 млн тонн зерновых. Федоров также напомнил, что изначально прогнозировался урожай на уровне прошлого года в 94 млн тонн зерна.

По словам министра сельского хозяйства РФ, новый прогноз в 75 млн тонн не тревожит Минсельхоз, так как в аномально жаркий 2010 год урожай составил 60 млн тонн. Он также напомнил и о переходящих запасах объемом в 17 млн тонн и 5 млн тонн зерна в интервенционном фонде. Федоров также отметил, что на внутренние потребности приходится 70 млн тонн зерновых. В связи с этим, по его мнению, можно говорить, что страна и люди защищены.

В заключение глава Минсельхоза подчеркнул, что ведомство не поддерживает введение ограничительных мер на экспорт зерновых. Он пояснил, что это негативно скажется как на мировом рынке, так и на рынке России.

По данным Минсельхоза, из-за засухи в 21 регионе РФ уже погибли 5,7 млн гектаров посевов (7,6% от общей посевной площади). Ущерб от этого оценивается в 37 млрд рублей.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)