Минсельхоз пресек зерновую истерику на корню

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз пресек зерновую истерику на корню

Россия не собирается массово импортировать зерно в текущем году. Об этом заявил представитель Министерства сельского хозяйства РФ Олег Аксенов. По его словам, нам и своего зерна хватит, а слухи о планах резкого увеличения импорта были запущены недобросовестными трейдерами, которые хотели создать ажиотажный спрос на злаковые.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщали, что власти РФ не исключают, что в 2010 - 2011 гг. страна может вернуться к советской практике ввоза зерна и годовой объем импорта может составить пять и более миллионов тонн.

О неизбежности массовых закупок зерна Россией на днях говорили и американские эксперты. По их данным, в этом году в нашу страну будет импортировано как минимум 1,5 млн т зерна. В первую очередь речь идет о закупках кукурузы, пшеницы и ячменя. Кукуруза в количестве 250-300 тыс. т, предположительно, будет завозиться из США. Ячмень – около 300 тыс. т – из Западной Европе.

Что касается пшеницы, то основными ее экспортерами станут, по всей видимости, страны СНГ, такие как Казахстан, Украина, Белоруссия. Возможны также поставки зерна и из Узбекистана, где в нынешнем году собран рекордный урожай более чем в 7 млн тонн.

Из-за аномальной жары и засухи в РФ летом 2010 г. погибла значительная часть посевов зерновых. Согласно прогнозу Минсельхоза, в текущем году удастся собрать 60 - 67 млн т зерна, что на треть меньше, чем в прошлом году.

Из-за аномальной жары и засухи в РФ летом 2010 г. погибла значительная часть посевов зерновых. Согласно прогнозу Минсельхоза, в текущем году удастся собрать 60-67 млн т зерна, что на треть меньше, чем в прошлом году. Внутренняя потребность в зерне на 2010-2011 сельскохозяйственный год оценивается в 78 млн тонн.

Напомним, с 15 августа и до 1 декабря в России введен запрет на экспорт зерна. Введением запрета власти хотят не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года.

Источник: utro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)