Минсельхоз предоставил предложения по изменению экспортной пошлины на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предоставил предложения по изменению экспортной пошлины на зерно

Министерство сельского хозяйства России подготовило предложения по изменению экспортной пошлины на зерно, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Александр Сироткин.

Соответствующее заявление он сделал на конференции «Причерноморское зерно и масличные 2015-2016».

«В результате проведенного анализа воздействия экспортной пошлины на зерно Минсельхоз России подготовил и направляет в правительство предложение по изменению существующего порядка расчета»,— приводит ТАСС слова господина Сироткина. Он отметил, что пошлина оказала стабилизирующее воздействие на рынок. Однако падение мировых цен, а также рост цен на минеральные удобрения, средства защиты растений и горючее снизили доходность производителей сельхозпродукции.

Директор департамента добавил, что прорабатывается также возможность корректировки минимальных закупочных цен на зерно урожая 2015 года в рамках интервенций.

Как сообщал «Ъ», трейдеры и потребители зерна предлагают правительству отменить экспортную пошлину на пшеницу: ее стало накладно выплачивать из-за девальвации рубля. Власти обещали решить этот вопрос до 10 сентября.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)