Минсельхоз предложит Зимбабве выращивать пшеницу из российских сортов

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предложит Зимбабве выращивать пшеницу из российских сортов

Минсельхоз России предлагает Зимбабве воспользоваться российским опытом выращивания засухоустойчивых зерновых культур.

Об этом журналистам по итогам заседания российско-зимбабвийской межправкомиссии в Хараре сообщил в субботу директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев.

"Рассматриваем вопрос адаптирования российских культур - таких, как пшеница, кукуруза, просо, сорго, это засухоустойчивые культуры. Потенциал наших сортов тут значительно выше. Можем предложить наши сорта, испытать, а потом культивировать", - рассказал Чекмарев.

В этом году Россия, однако, опоздала с данным предложением, отмечает ТАСС. "В этом году мы опоздали, у них посев пшеницы с 1 по 20 мая, а в следующем году мы постараемся успеть и предложить им наши сорта, чтоб испытать их", - отметил глава департамента Минсельхоза. Как добавил Чекмарев, необходимые засухоустойчивые сорта есть в Краснодаре, Ростове, Саратовской, Оренбургской областях. При этом пшеница, которая будет выращиваться в Зимбабве, может поставляться и на рынок других африканских стран, уверен Чекмарев.

Он добавил, что себестоимость производства в Зимбабве довольно высокая. "Потому что стоимость минеральных удобрений здесь выше, чем в РФ, все на поливе надо делать, а это дорого, урожаи неплохие в целом, но потенциал местных сортов невысокий", - отметил представитель Минсельхоза.

Он рассказал также, что российская компания С-"Совокрим" (Ивантеевка Московской области) рассматривают возможность строительства в Зимбабве элеватора. "У Зимбабве есть проект по строительству зерновых элеваторов. Российские бизнесмены хотят построить тут мельницу с элеватором, чтобы на месте размалывать пшеницу и кукурузу в муку", - сообщил Чекмарев.

Сотрудничество в области мелиорации

Россия готова поставлять в Зимбабве химические средства защиты растений и удобрения, а также намерена развивать сотрудничество в области мелиорации, заявил Чекмарев.

По его словам, соглашение с Зимбабве о поставках пестицидов подписала компания "Август". Другие производители также заинтересованы в налаживании импорта в эту африканскую страну, отметил он. "Сегодня подписала соглашение компания "Август", и есть интерес у других компаний, например у "Щелково Агрохим", которые готовы поставлять средства защиты химические и биологические , органические удобрения и даже наладить производство здесь, если будет найдено сырье", - рассказал представитель Минсельхоза.

Также РФ намерена сотрудничать с Зимбабве и области мелиорации, рассказал Чекмарев. "Это оказание помощи в развитии собственного сельского хозяйства. Это мелиорация, потому что их ирригационные системы устарели, собственных машин нет, они просят поддержки в проектировании и восстановлении всех ирригационных систем на их территории", - сообщил Чекмарев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)