Минсельхоз предложил начать обратный выкуп зерна урожая 2014 года из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предложил начать обратный выкуп зерна урожая 2014 года из госфонда

Минсельхоз предлагает начать обратный выкуп зерна урожая 2014 г. из интервенционного фонда.

Об этом говорится в предложениях министерства за подписью руководителя ведомства Александра Ткачева, направленных в правительство (копия имеется в распоряжении ТАСС). Инструмент обратного выкупа рассматривается как мера финансовой поддержки производителей зерна.

Министерство предлагает провести обратный выкуп зерна из госфонда без торгов в первом полугодии 2015 г. Право на обратные интервенции имеют сельхозпроизводители, которые ранее продавали государству зерно урожая 2014 г. в ходе закупочных интервенций, отмечается в предложениях министерства.

"Незначительные прогнозируемые объемы реализации зерна в рамках механизма обратного выкупа не окажут существенного влияния на конъюнктуру внутреннего рынка, однако для сельхозтоваропроизводителей предложенный механизм позволит минимизировать риски, связанные с хранением зерна, получить дополнительные оборотные средства, а также увеличить доходы от реализации зерна", - говорится в документе.

Цена обратного выкупа будет в среднем на 20% выше цены продажи зерна в госфонд, так как включает в себя комиссию агента - Объединенной зерновой компании - и цену хранения. Всего в интервенционном фонде хранится 464 600 т зерна урожая 2014 г. по состоянию на 5 мая.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)