Минсельхоз предлагает увеличить господдержку АПК

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предлагает увеличить господдержку АПК

80 миллиардов рублей – именно такой суммы, по оценке Минсельхоза, не хватает, чтобы совершить прорыв в сельском хозяйстве.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме на прошлой неделе.

«Если мы хотим обеспечить интенсивный рост производства, нам надо найти ежегодно дополнительные 80 миллиардов рублей», — сказал глава Минсельхоза.

Министр напомнил, что в настоящее время Россия полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, сахаром и растительным маслом. Потребности в свинине и мясе птицы закрыты более чем на 90%. Однако есть некоторые сложности с достижением порогового значения Доктрины продовольственной безопасности по молоку и говядине – самообеспеченность этими продуктами пока составляет 81% и 75% соответственно. Кроме того, стране не хватает собственных овощей и фруктов (отечественные сельхозпредприятия производят лишь треть от необходимого объема плодовоовощной продукции).

«При таком сценарии (выделении дополнительно по 80 млрд. рублей в год – прим. ред.) к 2020 году мы получим дополнительно 1 миллион коров, а это еще 6 миллионов тонн молока, или 20% к текущим объемам, а также нарастим производство говядины не только за счет специализированного мясного производства, но и молочного скотоводства», — отметил А.Ткачев.

Увеличение финансирования АПК также позволит в течение пяти лет построить 1,5 тыс. га теплиц, а также заложить 65 тыс. га яблоневых садов. В результате производство помидоров и огурцов вырастет на 850 тыс. тонн, яблок – на 1,3 млн тонн. Таким образом российские производители полностью заместят импорт этих продуктов.

Кроме того, будет заложено 50 тыс. га новых виноградников, которые через пять лет дадут еще 220 тыс. тонн винограда. Это позволит увеличить валовой сбор винограда на 50%, а также сократить импорт в два раза.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)