Минсельхоз повысил цены на зерно для госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз повысил цены на зерно для госфонда

Минсельхоз поднимает цены на зерно урожая 2015 года. Проект соответствующего приказа ведомство опубликовало на официальном портале раскрытия информации.

Речь идет о ценах на зерно, которое будет закупаться в госфонд. На продовольственную пшеницу 3 класса Минсельхоз предлагает установить стоимость в 10,9 тысячи рублей за тонну, на продовольственную пшеницу 4 класса - 10,4 тысячи рублей, на пшеницу 5 класса - 8,8 тысячи рублей.

Минимальная цена на продовольственную рожь группы "А", если приказ вступит в силу, составит 7,4 тысячи рублей за тонну, на фуражный ячмень - 7,5 тысячи рублей, на кукурузу - 6,9 тысячи рублей за тонну.

Цены в 2015 году для всех регионов будут едиными, без деления на европейскую и азиатскую часть страны - это еще одна новация Минсельхоза.

Напомним, по оценке ведомства, в интервенционном фонде должно быть не менее 3,5 миллиона тонн зерна. Однако сейчас там всего около 2 миллионов тонн.

Закупочные интервенции на рынке зерна должны были стартовать 20 августа, но в тот день приобрести зерно в госфонд не удалось. Эксперты объясняли это тем, что аграриев не устроили цены, которые были ниже, чем на внутреннем рынке.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)