Минсельхоз построит перевалочные пункты для зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз построит перевалочные пункты для зерна

Минсельхоз намерен построить новые перевалочные пункты для зерна на российских границах. Они появятся в узловых логистических точках. Согласно приказу ведомства, подписанному министром Александром Ткачевым, к 2020 году в портах Дальнего Востока, в Азово-Черноморском и Балтийском бассейнах появятся новые зерновые терминалы общей вместимостью порядка 44-54 млн т — это соответствует объемам годового экспорта зерна из России. По оценке экспертов, это позволит поддержать производителей зерна, которые собрали второй рекордный урожай подряд, пишут «Известия». 

Минсельхоз подготовил приказ об утверждении программ продвижения и увеличения объемов экспорта отдельных видов продукции АПК. Документ утвержден 19 октября и подписан министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. В нем, в частности, рассматривается возможность роста поставок зерна за рубеж. Приказ вступил в силу с 19 октября. 

В документе сказано, что «в настоящее время производство зерна в РФ полностью обеспечивает внутреннее потребление и создает значительный экспортный потенциал». Кроме того, согласно документу, «экспорт зерновых стал одним из важнейших экономических инструментов внешней политики». Но сейчас существует серьезная проблема хранения зерна в устарелых складах, перевалочных пунктах, что «может привести к потерям собранного урожая в объеме до 10%».

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)