Минсельхоз поручил найти российскую альтернативу портам Прибалтики для экспорта шрота

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз поручил найти российскую альтернативу портам Прибалтики для экспорта шрота

Министерство сельского хозяйства поручило проработать вариант альтернативные пути экспорта шрота (концентрированный корм, побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях. – RNS) вместо прибалтийских портов, рассказал RNS исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

«Теоретически, альтернативы (прибалтийским портам. — RNS) есть. Вопрос в экономике. На совещании в Минсельхозе было дано поручение провести глубокий анализ и предоставить предложения по альтернативным маршрутам через российские порты. В данный момент нет такой технической возможности. Сейчас мы занимаемся анализом и в ближайшее время внесем предложения по тем мероприятиям, которые необходимо предпринять для того, чтобы мы могли перенаправить потоки этой продукции уже через российские порт», — сказал он RNS. 

1 ноября пресс-служба Минсельхоза сообщила, что в данный момент экспорт шрота через прибалтийские порты ограничен. Мальцев в разговоре с корреспондентом RNS пояснил, что ограничения произошли из-за ремонта железнодорожных путей. 

«По информации от РЖД, неполное выполнение заявок на перевозку в направлении Прибалтики из-за ремонтных работ, в результате чего была ограничена пропускная способность. Эта проблема, по заверениям коллег из РЖД, должна быть локализована в течение ноября. Мы надеемся, что в ноябре объем заявок будет выполнен в полном объеме», — сказал Мальцев. 

По словам главы союза, объем экспорта шрота через прибалтийские порты составляет около 80 тыс. тонн ежемесячно. 

«Объем отгрузок в этом направлении по тем компаниям, которые к нам обращаются — примерно 80 тыс. тонн шрота в месяц», — отметил он. 

В пресс-службе Масложирового союза RNS уточнили, что по итогам 2016 года доля экспорта, пришедшаяся на порты Прибалтики, составила около 30%.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)