Минсельхоз: первые итоги вступления в ВТО будут в начале 2013 г

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: первые итоги вступления в ВТО будут в начале 2013 г

Первые итоги вступления России в ВТО и его возможные негативные последствия можно будет оценивать не раньше следующего года, заявил на брифинге по итогам заседания правительства глава Минсельхоза Николай Федоров.
«В конкретных производственных, экономических и финансовых процессах функционирования сельхозтоваропроизводителей ничего абсолютно пока не изменилось и не может измениться в столь сжатые сроки», — сказал Федоров, отвечая на вопрос, есть ли уже какой-то анализ ситуации, связанной с возможными негативными последствиями для сельхозпроизводителей от вступления России в ВТО.

«Ответственно говорю», — добавил министр.

Федоров напомнил, что Россия присоединилась к ВТО юридически 23 августа.

«Время изменений наступит только в процессе движения товаров по новым правилам, а эти новые правила имеют определенный временной лаг, чтобы изменились обстоятельства и в странах-партнерах, и в нашей стране с учетом того, что нужно в новых условиях заключать по-новому контракты, приспосабливаться к новым требованиям, санитарным, фитосанитарным службам и соответствующим инструкциям», — сказал он.

По его словам, первые итоги можно будет подводить только в начале следующего года.

«Это практически значимые итоги», — отметил глава ведомства.

Он напомнил, что был подготовлен ряд компенсационных мер.

«Правительством запланирован целый пакет мер, таких как план действий по адаптации функционирования всех секторов, в данном случае сельхозтоваропроизводителей к условиям ВТО. Эти законопроекты сейчас обсуждаются в Госдуме», — сказал министр.

По его словам, такая мера как сохранение нулевой ставки налога на прибыль, которая может показаться мелочью, является существенной.

«Это очень эффективное и прогрессивное решение, идущее навстречу сельхозтоваропроизводителям, поддержано правительством», — сказал Федоров.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)